вторник, 12 октября 2021 г.

Занятие по лепке в младшей группе: «Яблоки для мишки».

 Занятие по лепке в младшей группе: «Яблоки для мишки».

Цели:

Познакомить детей с овощами и фруктами, уточнить их название, цвет, форму, величину.

Развивать активный словарь детей по теме «Овощи».

Учить лепить овал и круг;

Развивать память, чувство ритма, мелкую моторику кистей рук, координацию движений.

Воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам.

Предварительная работа:

- рассматривание иллюстраций овощей и фруктов;

- чтение сказки «Пых», стихов об овощах и фруктах;

- сюжетно - ролевая игра «Магазин овощей»

Оборудование:

иллюстрации овощей и фруктов

клеенки

пластилин

дощечки

Ход занятия:

1. Вводная часть.

- Здравствуйте, ребята, как хорошо, что вы все сегодня пришли!

Чтение стихотворения:

Наши умные головки

Будут думать много, ловко.

Ушки будут слушать,

Ротик четко говорить.

Ручки будут хлопать,

Ножки будут топать.

Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся.

Ребята, к нам в гости пришёл мишка. Но мишка почему то грустный. Почему, как вы думаете?

Ответы детей.

Давайте мишке поможем? А как?

Ответы детей.

Правильно, мы ему подарим яблочки. А где их взять?

Ответы детей.

Давай слепим их из пластилина.

Но сначала мы маленько поиграем.

Игра «Собери овощи».

Но сначала немного отдохнем. Поиграем в игру «Собери овощи.» Для этого мы с вами отправимся туда, где растут овощи. Ребята, а скажите, где растут овощи? Верно, на огороде. Берите корзинки и по моей команде пока играет музыка не зевайте, урожай весь собирайте!

(дети бегают и собирают овощи)

(воспитатель останавливает музыку)

Молодцы, ребята, много овощей собрали. А теперь садимся на свои места, приступаем к лепке.

2. Объяснение материала.

(воспитатель показывает готовые образцы яблок)

Ребята, внимательно посмотрите. Какой оно формы? (круглой). Какого цвета? (зеленого или красного).

 Теперь начинайте лепить. Сначала разминаем пластилин руками, потом ладонями катаем шарик.

(дети самостоятельно лепят, воспитатель помогает.)

3. Заключительная часть.

Ребята, какие вы все молодцы. Какие у вас красивые яблоки!

Ребята, а какие фрукты мы лепили?

А где растут они? Какой формы? Какого цвета? Мишка обрадовался?

Молодцы, наводим порядок на столах.




Знакомство с пластилином в первой младшей группе.

Знакомство с пластилином в                              первой младшей группе.                                                                                                                                                                

Цель занятия: Познакомить с пластилином и его свойствами; научить разминать пластилин пальцами и ладонями обеих рук; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

Материал: Кусочки мягкого пластилина среднего размера разных цветов. Стека, или детский ножичек.

Прием лепки«Разминание»

Ход занятия: (занятие лучше проводить за детским столиком, а на ребенка одеть фартучек).

 Покажите ребенку пластилин. Повторите с ребенком названия цветов.

- Посмотри, это пластилин. Он бывает разных цветов. Он мягкий, из него можно лепить красивые и интересные поделки.

 Покажите ребенку, как надо разрезать пластилин. Разрежьте несколько брусочков пластилина на кусочки средней величины.

- Посмотри, как много кусочков пластилина у нас получилось. Возьми, какой тебе нравится.

 Покажите, как можно разминать пластилин пальцами, сдавливать его в разных направлениях, изменяя его форму.

 Дайте ребенку возможность поиграть с пластилином, не ограничивая во времени. Это очень полезно для развития движений и мелкой моторики пальцев рук.

С этого упражнения рекомендуется начинать занятия лепкой. Затем скажите, что на следующих занятиях дети будут делать из пластилина интересные поделки, и уберите пластилин в недоступное для них место кусочки пластилина разного цвета. (Предложите каждому выбрать по 2—3 кусочка разных цветов, в дальнейшем количество цветов можно увеличить) и основу для картинки (она может быть меньше, чем основа для коллективной работы, например, формата А5). Можно создавать не только «россыпь цветов», но и сюжетные картинки — траву, солнце, цветы и т. п.